РќРѕРІРёРЅРё
українська | русский | english увійти | реєстрація | забув пароль


логін

пароль

пам´ятати мене



віслати мені новий пароль

E-mail:

РќРѕРІРёРЅРё

Виды государственной социальной помощи семьям с детьми

08.09.11

Данная таблица не претендует на универсальность и абсолютную точность. Размер государственной социальной помощи постоянно изменяется, поскольку зависит от прожиточного минимума, текущих постановлений правительств, поправок, вносимых в законы. Чтобы точно узнать размер полагающейся вам социальной помощи, необходимо обратиться в соответствующее ведомство, однако человеку, который никогда не сталкивался с ее оформлением иногда трудно сделать первый шаг. Поэтому предлагаем для начала воспользоваться нашей таблицей, разобраться, на какой вид помощи вы можете претендовать, какие для этого необходимо предоставить документы, и не откладывать в долгий ящик ее оформление – на это может уйти не одна неделя.

 

 

Вид помощи

Сумма, продолжительность и периодичность выплат

Куда обращаться для получения, порядок предоставления помощи

Перечень необходимых документов

Помощь в связи с беременностью и родами. / Допомога у зв’язку з вагітністю та пологами

100% среднемесячного дохода женщины (стипендии, денежного оеспечения, помощи по безработице)

Отпуск по беременности и родам положен в таких пределах: 70 дней до родов и 56 дней после них. Он увеличивается в случае осложненных родов или рождения более одного ребенка.

 

Если роды оказались сложными (к таким относят и кесарево сечение) или если женщина родила двойню, положено 14 дополнительных дней отпуска, а значит, и надбавка к выплатам.

 

Для ее получения нужно взять соответствующую справку из больницы и предоставить ее в Управление труда и социальной защиты населения или по месту работы/учебы, откуда женщина уходила в декрет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***С 01.04.2011 по 30.09.2011 прожиточный

минимум  для работоспособных

лиц составляет 960грн.

(01.10.2011 – 30.11.2011 составит 985грн.; с 01.12.2011 – 1004 грн.)

Оплата декретного отпуска производится по месту работы женщины. Для получения помощи нужно принести в отдел кадров заявление и лист нетрудоспособности (больничный), который выдается на 30-й неделе беременности и свидетельствует о начале декретного отпуска.

 

Женщина получает декретные в полном объеме, независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов. Работодатель выплачивает пособие единой суммой в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты. Эти расходы затем компенсируются предприятию из государственного Фонда социального страхования.

Право на помощь по беременности и родам имеют и безработные женщины. Они могут быть зарегистрированы в ЦЗ, а могут и не стоять на учете. Разница состоит только в сумме выплаты и документах, которые необходимо предоставить в Управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации.

 

Безработным, зарегистрированным в Центре занятости, начисляется 100% минимального размера помощи по безработице. Получив больничный лист, женщина снимается с учета в ЦЗ и предоставляет документы в УТСЗН.

 

Студентки получают декретные в размере месячной стипендии. Те, кто не получает стипендию, за пособием по беременности и родам обращаются в УТСЗН по месту жительства.

 

Неработающие женщины также оформляют помощь в УТСЗН. Неработающим женщинам, которые не состоят на учете в Центре занятости, начисляется 25% прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц.

- справка установленного образца из женской консультации;

- заявление матери, написанное по форме Минтруда и соцполитики;

- справка с основного места работы или учебы;

- или справка из цетра занятости о том, что женщина зарегистрирована как безработная;

- идентификационный код – оригинал и ксерокопия;

- паспорт – оригинал и ксерокопиястраниц 1, 2, 10, 11;

- трудовая книжка (если есть) – оргигнал и ксерокопия;

- лица – субъекты предпринимательской деятельности подают справку из налоговой инспекции о том, что не ведут на данный момент предпринимательской деятельности.

 

 

Для получения пособия неработающей женщине необходимо предоставить заявление, трудовую книжку, больничный лист и справку из Центра занятости о том, что вы не получаете у них пособие по безработице. Кроме того, надо оформить банковскую карточку, на которую будут перечислять деньги. Счет на получение социальных выплат можно открыть в любом удобном банке, а копию договора и реквизиты карточки предоставить в УТСЗН.

Единовременное пособие при рождении ребенка /

Одноразова допомога при народженні дитини

30 размеров прожиточного минимума – на первого ребенка – 24 480 грн.;

60 размеров прожиточного минимума – на второго ребенка - 48 960 грн.;

120 размеров прожиточного минимума на третьего и каждого следующего ребенка - 97 920 грн. (с 9.04 по 01.10.2011г, в другой период – см. размер прожиточного минимума)

 

Выплата помощи осуществляется единоразово в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, оставшаяся часть суммы помощи выплачивается за первого ребенка – на протяжении последующих 24 месяцев (около 695 грн/мес), на второго ребенка – 48 месяцев (около 870 грн/мес), на третьего и каждого последующего ребенка – 72 месяцев (около 1270 грн/мес) равными частями.

 

***С 1 января 2011 года размер прожиточного минимума для детей до 6 лет составляет 816 грн

с 1 апреля - 832 гривни,

 с 1 октября - 853 гривни,

 с 1 декабря - 870 гривен.

Управление труда и социальной политики по месту жительства/регистрации.

- заявление;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка, выданная государственным органом реристрации актов гражданскогосостония для назначения единовременной помощи при рождении ребенка.

 

Если родители не застрахованы в системе обязательного государственного социального страхования, для назначения помощиони дополнительно предоставляют:

- копии трудовых книжек обоих родителей;

-  справку с места службы (учебы) заявителя;

- справку о составе семьи родителей (опекуна, усыновителя).

 

Усыновители и опекуны предоставляют также копию решения суда об усыновлении или копию решения соответствующих органов об установлении опеки.

Помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста /

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Предоставляется в размере, который равен разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи, из расчета на 1 человека за предыдущие 6 месяцев, но не менее 130 гривен. 

 

Минимум – 130 грн,

Максимум –

з 01.01.2011 - 816 грн.

з 01.04.2011 - 832 грн.

з 01.10.2011 - 853 грн.

з 01.12.2011 – 870 грн.

***С 01.04.2011 по 30.09.2011 прожиточный

минимум  для работоспособных

лиц составляет 960грн.

(01.10.2011 – 30.11.2011 составит 985грн.; с 01.12.2011 – 1004 грн.)

Управление труда и социальной политики по месту жительства/регистрации.

Выплачивается застрахованным лицам ежемесячно со дня наступления отпуска по уходу за ребенком (незастрахованным лицам – со дня назначения помощи), по день его окончания, но не позже дня достижения ребенком указанного возраста включительно.

 

 

 

- заявление матери (отца, усыновителя, опекуна), составленной по форме, утвержденной минтруда и соцполитики;

- копия или выдержка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия трудовой книжки матери (отца, усыновителя, опекуна), который осуществляетуход за ребенком;

- справка с места учебы – для лиц, которые учатся;

- справка о том, что выплата помощи по безработице или материальной помощи по безработице не производится – для неработающих лиц, состоящих на учете в центре занятости.

Помощь одиноким матерям

(Право на помощь от государства имеют одинокие матери (которые не пребывают в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка (или решении об усыновлении) отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце сделана по указанию матери ребенка.

 

А также вдова или вдовец с детьми, мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был разорван до дня смерти, которые не получают на них пенсию в случае потери кормильца или социальную пенсию).

Размер помощи одиноким матерям равняется разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев. Но сумма помощи не может быть меньшей, чем 30% прожиточного минимума для ребенка этого возраста.

 

С 1 января 2011 года максимальный размер такой помощи составляет:

на ребенка до 6 лет – 408 грн.,

от 6 до 18 лет – 488,5 грн.,

от 18 до 23 лет – 470,5 грн.

 

Минимальный размер помощи одиноким матерям:

на ребенка до 6 лет – 244,8 грн.,

от 6 до 18 лет – 293,1 грн.,

от 18 до 23 лет – 282,3 грн.

Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства/регистрации

 

(ст..37 Постановления КМУ №1751- …Допомога на дітей одиноким матерям призначається органами праці та соціального захисту населення за місцем їх проживання. Допомога може бути призначена за місцем фактичного проживання за умови подання довідки про неодержання зазначеної допомоги в органі праці та соціального захисту населення за місцем реєстрації.)

 

 

 

- заявление о назначении помощи, которое составляется по форме, утвержденной Минтруда;

 

- выдержка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о регистрации рождения ребенка с указанием сведений об отце ребенка для назначения помощи, выданная отделом РАГС, или справка о рождении с указанием оснований внесения сведений об отце ребенка, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) советов;

 

- копия свидетельства о рождении ребенка;

 

- справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи. Если получить такую справку невозможно, орган труда и социальной защиты населения обследует семью по месту жительства и составляет соответствующий акт. Если ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном иждивении, подается справка с места жительства матери и справка с места жительства (учебы) ребенка.

 

Усыновители подают также копию решения об усыновлении.

 

Вдовы и вдовцы подают копию свидетельства о смерти одного из супругов и справку о том, что они не получают на детей пенсию по потере кормильца или социальную пенсию.

Помощь на детей, которые находятся под. опекой, попечительством / Допомога на дітей, які перебувають під опікою, піклуванням

Разница между двумя прожиточными минимумами для ребенка соответствующего возраста и размером назначенных пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи. Если пенсия на детей за предыдущие 6 месяцев не начислялась, помощь назначается  размере прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста: с 1 декабря 2011 года для детей в воздасте до 6 лет – 870 грн., для детей в воздасте от 6 до 18 лет 1042 грн.

Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства/регистрации.

 

(ст..31 Постановления КМУ №1751- … Допомога на дітей, над якими встановлено опіку чи піклування, призначається та виплачується органами праці та соціального захисту населення за місцем проживання опікуна чи піклувальника або дитини.

1. Заявление о назначении помощи.

 2. Паспорт и его копия.

 3. Идентификационный номер налоговой инспекции.

 4. Свидетельство о рождении ребенка и его копия.

 5. Решение об установлении опеки или попечительства с копией.

 6. Справка с места жительства заявителя о составе семьи и о том, что ребенок проживает совместно с опекуном.

 7. Справка о размере полученных алиментов и пенсии за предыдущие шесть месяцев.

Временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов /

Тимчасова державна допомога дітям, батьки яких ухиляються від сплати аліментів

30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста

 

*** Прожиточный минимум в 2011 г. для детей в возрасте до 6 лет:

 

 с 1 января - 816 гривен,

 с 1 апреля - 832 гривни,

 с 1 октября - 853 гривни,

 с 1 декабря - 870 гривен;

 

для детей в возрасте от 6 до 18 лет:

 

 с 1 января -  977  гривен,

 с 1 апреля  -  997 гривен,

 с 1 октября - 1022 гривни,

 с 1 декабря - 1042 гривни;

Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства/регистрации.

 

- заявление по форме, утвержденной Минтруда;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справку о регистрации места проживания (пребывание) ребенка;

- справку о регистрации места проживания (пребывание) получателя.

 

В зависимости от оснований назначения временной помощи, дополнительно подаются такие документы:

 

- решение суда (исполнительный лист) о взыскании с одного из родителей алиментов;

- справка государственной исполнительной службы, которая подтверждает факт неуплаты алиментов одним из родителей на протяжении 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения;

- справка соответствующего учреждения о пребывании одного из родителей под арестом, следствием, на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признания его в установленном порядке недееспособным, а также пребывания на срочной военной службе;

- сообщение органа внутренних дел о том, что место проживания (пребывание) одного из родителей ребенка не установлено.

Помощь детям-инвалидам / Допомога дітям-інвалідам

Инвалидам детства I группы — 100 %; инвалидам детства II группы — 80 %;

инвалидам детства  III группы — 60 %;

на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет – 70% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

 

*** Прожиточный минимум для лиц, которые потеряли работоспособность в 2011г.:

 

 с 1 января - 750 гривен,

 с 1 апреля - 764 гривни,

 с 1 октября - 784  гривни,

 с  1  декабря  - 800 гривен.

 

Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства/регистрации.

 

- заявление лица, которое осуществляет надзор за ребенком-инвалидом;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка с места проживания о том, что мать, отец или лицо, которое их заменяет, не работает и постоянно присматривает за ребенком-инвалидом;

- выписка из медицинского заключения на ребенка-инвалида, который кажется медицинским заведением в соответствии с перечнем показаний, что дают право на получение социальной пенсии детям-инвалидам до 16 лет.

 

Для нетрудящихся работоспособных усыновителей, опекунов и попечителей, кроме того, подается также копия решения местной исполнительной власти об усыновлении или об установлении опеки или заботы.

Помощь малообеспеченнім семьям /

Допомога малозабезпеченим сім’ям

 

Размер определяется как разница между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом, но не более 75% прожиточного минимума для семьи.

 

Для работоспособных лиц - 21 процент, для детей - 50 процентов, для лиц, которые потеряли работоспособность, и инвалидов - 75 процентов соответствующего прожиточного минимума.

(См. выше размеры прожиточного минимума).

Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства/регистрации.

 

-          заявление;

-          документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя семи;

-          справка о составе семи;

-          декларація о доходах и имуществе (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семи);

-          справка о налиции и раз мерах земельного пая.

Единовременная помощь детям-сиротам и детям, лишеннім родитель ской опеки, по достижению 18-летнего возраста /

Одноразова допомога дітям-сиротам і дітям, позбавленим батьківського піклування, після досягнення 18-річного віку

Размер устанавливается ежегодно Кабинетом Министров Украины. В 2011 г. составляет 1590 грн.

 

Выплата осуществляется в наличной (денежной) форме районными (городскими) отделами (управлениями) образования.

 

В случае неполучения ребенком помощи в установленный срок, она может быть выплачена на протяжении трех лет.

-          заявление

-          паспорт получателя помощи.

 

 

коментарі

новий коментар