РќРѕРІРёРЅРё
українська | русский | english увійти | реєстрація | забув пароль


логін

пароль

пам´ятати мене



віслати мені новий пароль

E-mail:

РќРѕРІРёРЅРё

Администрация торезского психоневрологического интерната устроила информационную блокаду

22.02.11
В конце прошлой недели представители администрации психоневрологического интерната запретили подопечным общаться по телефону с бывшей воспитанницей интерната Натальей Горпинченко. Таким образом они выразили свое отношение к тем фактам, которые девушка решилась озвучить СМИ (Наталья рассказала о недостаточном, на ее взгляд, питании, отсутствии обучения и игнорировании руководством интерната просьб помочь ей в получении образования). Наташа поддерживала телефонное общение со своими подругами, живущими в интернате, будучи знакомой с ними с раннего детства.

Уже на выходных телефоны всех воспитанниц интерната замолчали. Отключены они и сейчас. Несмотря на попытку администрации перекрыть таким образом возможные утечки информации из интерната, нам стало известно, что у воспитанниц отобрали мобильные телефоны. Трубки сложили в запертый ящик и сообщили, что впредь совершать звонки можно только с разрешения и в присутствии воспитателя (речь идет о совершеннолетних воспитанницах, средний возраст которых 25-30 лет).

Для многих из воспитанниц телефон наряду с радио и телевизором – один из немногих способов поддерживать связь с окружающим миром. Многие молодые женщины имеют «за забором» дальних родственников, друзей, крестных родителей. Многие общались посредством мобильной связи с духовными наставницами – сестрами Свято-Никольского женского монастыря, которые также регулярно навещали и поддерживали воспитанников интерната.

Мобильные телефоны были приобретены девушками еще в то время, когда будучи дееспособными, они получали пенсию (дееспособность и право распоряжаться собственной скромной пенсией большинство воспитанниц утратили в 2008 году, когда их массово направили на медико-судебную экспертизу). Некоторые получили их в подарок от приезжавших миссионеров.

Правозащитные организации обеспокоены данным прецедентом. С учетом тех фактов, которые недавно стали известны общественности (применение физического насилия и инъекций аминазина в целях устрашения и наказания за непослушание), попытка информационной блокады вызывает серьезные опасения за безопасность «слишком сообразительных» воспитанниц интерната.

коментарі

новий коментар